Поддержка здоровой иммунной функции у молочных коров в транзитный период

Поддержка здоровой иммунной функции у молочных коров в транзитный период

Существует высокий риск клинических или субклинических заболеваний репродуктивных органов в послеотельный период у молочных коров. Адаптационный процесс должен происходить синхронно с сильным, хорошо регулируемым иммунным ответом в матке. Нарушение этого процесса может привести к воспалительному заболеванию репродуктивного тракта. 

Нейтрофилы являются наиболее многочисленным типом клеток при воспалении и основной линией защиты от инфекции в матке. Недопущение клинического заболевания (метрит и гнойные выделения из влагалища) во многом зависит от того, насколько эффективно иммунный ответ ограничивает силу воздействия бактериальных патогенов, в то время как возникновение субклинического эндометрита в большей степени зависит от предотвращения чрезмерного или постоянного воспаления.

#иммунитет_коров

Запас глюкозы, гипокальциемия, мобилизация липидов из жировой ткани, кетоз и поток провоспалительных цитокинов влияют на иммунный ответ и изменяются быстро и варьируют у отдельных коров. 

Очевидно, что гипокальциемия связана с заболеваниями репродуктивных органов, но механизмы остаются неясными (т.е. прямое влияние кальция на функцию клеток врожденного иммунитета или косвенное влияние гипокальциемии через общие пути, связанные с потреблением корма или поведением). Поэтому важность профилактики или раннего лечения субклинической гипокальциемии, как средства улучшения иммунной функции, и профилактики заболеваний репродуктивного тракта также остается неясной. 

Правильно контролируемая воспалительная реакция будет способствовать наилучшей практике управления транзитными коровами, но конкретные мероприятия по выработке иммунного ответа для профилактики заболеваний матки остаются в стадии разработки.

#иммунитет_коров 
Публикация: 13 сентября 2021
Автор: Stephen LeBlanc  
Источник: https://en.engormix.com/dairy-cattle/articles/supporting-healthy-immune-function-t47411.htm


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы