Влияние добавки бутирата на обмен энергии и воспаления у молочных коров в транзитный период

Влияние добавки бутирата на обмен энергии и воспаления у молочных коров в транзитный период

Published on: 8/26/2021
Author/s : Lauren E. Engelking and Masahito Oba / Department of Agricultural, Food and Nutritional Science, University of Alberta, Edmonton, AB.

Воспаление - обычное явление для молочных коров в транзитный период. Поглощение эндотоксинов в кишечнике вызывает воспаление, которое снижает количество энергии, доступной для производства молока. 

Исследования на животных показали, что бутират может уменьшить воспаление за счет улучшения барьерной функции кишечника и снижения абсорбции эндотоксинов. Оценивали влияние кормовой добавки бутирата на производительность, метаболиты в плазме и показатели воспаления в сыворотке крови у молочных коров в транзитный период. 

Из тридцати семи голштинских телок (n = 17) и коров (n = 20)  схожих по живой массе и дате отела, случайным образом были сформированы группы с рецептами, содержащими бутират кальция - опытная (BUT; Proformix; Probiotech Inc., Saint Hyacinthe, QC; 1,42% в сухом веществе рациона (СВ)) и контрольная (CONT; 1,04% пальмового масла и 0,38% карбоната кальция в СВ рациона). 

Предотельный рацион содержал 14,9% крахмала и 42,5% нейтрально-детергентной клетчатки (NDF), а послеотельный рацион содержал 23,9% крахмала и 32,0% NDF в СВ. Рационы скармливались за 28 ± 3 дня до предполагаемой даты отела и 24 ± 3 дня после отела. 

Концентрация гаптоглобина в сыворотке крови не отличалась в группах BUT и CONT (P = 0,76). Однако концентрация свободных жирных кислот в плазме была ниже в BUT на 7 день (885 против 1048 мкэкв/л; P = 0,10), а концентрация β-гидроксимасляной кислоты в плазме была выше в BUT на 4 день (11,3 против 8,11 мг/дл; P < 0,01). 

Концентрация азота мочевины в молоке также была ниже в BUT на 21 день (13,2 против 15,8 мг/дл; P < 0,05). Кроме того, послеотельное изменение массы тела было больше в BUT (-3,84 против -2,61 кг/день; P = 0,10). Не было выявлено различий в удоях (P = 0,73), удоях с поправкой на 3,5% жирности (P = 0,49), молочном жире (P = 0,21), молочном белке (P = 0,38), DMI (P = 0,33) или послеотельном изменении BCS (P = 0,41). 

Данное исследование не подтверждает, что воспаление уменьшается при пероральном введении бутирата, однако бутират может снижать мобилизацию жира в организме коров в транзитный период, что указывает на изменения в энергетическом и белковом обмене.

https://en.engormix.com/dairy-cattle/articles/effects-butyrate-supplementation-energy-t47351.htm

Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Отправить заявку
Прикрепить свои файлы